Die 25 wichtigsten Tauschkandidaten der MLB für die Offseason 2026/27

Von den 30 Teams der MLB kämpfen nur noch vier um den World-Series-Titel 2026. Die anderen 26 Clubs richten ihren Blick bereits auf die nächste Saison. Der Markt der kommenden Free Agents ist hinter Starpitcher Tarik Skubal dünn besetzt, was einen aktiveren Offseason-Handel bedeuten könnte. Gleichzeitig sorgen die bevorstehenden Verhandlungen über den Tarifvertrag (CBA) und ein erwarteter Lockout für erhebliche Unsicherheit darüber, wie die Wintermonate überhaupt aussehen werden.

Sollte es eine einigermaßen traditionelle Offseason geben, haben wir die 25 wichtigsten potenziellen Handelskandidaten zusammengestellt. Die Liste enthält sowohl spekulative Kandidaten als auch Spieler, die bereits im Gerüchteküche genannt wurden. Die Wahrscheinlichkeit eines Wechsels bestimmte die Auswahl auf 25 Namen. Die verbleibenden Vertragsjahre, die Gehaltsbelastung und der erwartete Einfluss im Jahr 2027 bestimmten die Reihenfolge.

Plätze 25 und 24

25. 3B Matt Chapman, San Francisco Giants (Alter: 33)
Statistiken: 84 Spiele, 97 OPS+, .235/.324/.368, 26 XBH (7 HR), 2,7 WAR
Vertrag: 4 Jahre, 100,7 Mio. $ verbleibend

Während Rafael Devers, Willy Adames und Jung Hoo Lee als weitgehend unverkäuflich gelten, ist Chapman der einzige teure Veteran, den die Giants möglicherweise abgeben können. Als Vorlage könnte der Nolan-Arenado-Trafik aus dem vergangenen Jahr dienen. Im August musste sich Chapman einer Operation an der Leistenregion und einer Hernien-Operation unterziehen, die seine Saison beendete. Er wird jedoch zum Start der nächsten Saison voraussichtlich wieder fit sein.

24. 2B Ozzie Albies, Atlanta Braves (Alter: 29)
Statistiken: 162 Spiele, 87 OPS+, .237/.293/.392, 50 XBH (22 HR), 1,4 WAR
Vertrag: 7 Mio. $ Club-Option für 2027

Albies hat seine gesamte zehnjährige Karriere bei den Braves verbracht, sammelte 25,7 WAR, wurde viermal zum All-Star gewählt und gewann zweimal den Silver Slugger Award. Die Power-Produktion war auch in diesem Jahr vorhanden, doch in den letzten beiden Saisons kam er in 1.350 Plate Appearances nur auf einen mittelmäßigen 88 OPS+ und eine On-Base-Percentage von .299. Die Braves könnten bereit sein, ihn im Rahmen eines größeren Umbaus abzugeben.

Plätze 23 und 22

23. SP Griffin Jax, Tampa Bay Rays (Alter: 31)
Statistiken: 34/23 G/GS, 3,53 ERA, 1,18 WHIP, 116 K, 112,1 IP, 0,7 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2027 (Prognose für 2027: 5,7 Mio. $)

Nach vier Saisons als einer der besten Setup-Reliever der Liga rückte Jax in seiner ersten vollen Saison bei den Rays in die Rotation. Er war im Deadline-Deal 2025 für Taj Bradley von den Rays verpflichtet worden. In seinen 23 Starts kam er auf einen ERA von 3,14, einen WHIP von 1,11 und 106 Strikeouts in 103,2 Innings. Die Rays haben jedoch die Angewohnheit, Pitcher mit steigenden Schiedsverfahrensgehältern anzubieten.

22. SP Michael Wacha, Kansas City Royals (Alter: 35)
Statistiken: 32 GS, 3,32 ERA, 1,11 WHIP, 158 K, 200,2 IP, 4,3 WAR
Vertrag: 1 Jahr, 14 Mio. $ verbleibend, 14 Mio. $ Club-Option für 2028

Am Deadline konnte niemand den geforderten Preis der Royals für Wacha zahlen. In diesem Winter könnte er jedoch aggressiver angeboten werden, denn als preislich attraktiver Veteran mit einer All-Star-Saison ist er ein gefragter Startpitcher. Der 14-jährige Routinier führte die AL mit 200,2 geworfenen Innings an, und seine 4,3 WAR waren ein Karrierebestwert.

Plätze 21 und 20

21. 2B Xavier Edwards, Miami Marlins (Alter: 27)
Statistiken: 142 G, 108 OPS+, .280/.360/.371, 29 XBH (6 HR), 3,0 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2029 (Prognose für 2027: 3,5 Mio. $)

Edwards gehörte zu nur elf qualifizierten Schlagmännern mit einer Walk-Rate über zehn Prozent und einer Strikeout-Rate unter 15 Prozent. Mit Runners in Scoring Position schlug er .321, stahl 21 Bases bei 26 Versuchen und spielte nach seinem Wechsel vom Shortstop auf die Zweite Base in der Mitte der Saison 2025 eine solide Defensive. Die Marlins hörten am Deadline Angebote für ihn und Shortstop Otto Lopez an. Angesichts des extrem hohen Preises für Lopez ist Edwards der wahrscheinlichere Handelskandidat.

20. RP Trevor Megill, Milwaukee Brewers (Alter: 32)
Statistiken: 63 G, 30 SV, 2,63 ERA, 0,89 WHIP, 10,1 K/9, 1,8 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2027 (Prognose für 2027: 8,0 Mio. $)

Mit einem Fastball, der dreistellige Geschwindigkeiten erreicht, und einem Knuckle Curve mit einer Whiff-Rate von 46,5 Prozent war Megill einer der dominantesten Closer der Liga. Er verwandelte 30 von 33 Save-Chancen. In den vergangenen drei Saisons kommt er auf einen ERA von 2,61, einen WHIP von 1,00 und 10,4 K/9 sowie 81 Saves in 161 Auftritten. Die Brewers haben die Gewohnheit, Closer abzugeben, bevor sie teuer werden, wie der Wechsel von Josh Hader und Devin Williams zeigt.

Plätze 19 und 18

19. SP Shane McClanahan, Tampa Bay Rays (Alter: 29)
Statistiken: 24 GS, 3,36 ERA, 1,12 WHIP, 106 K, 118,0 IP, 1,4 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2027 (Prognose für 2027: 6,6 Mio. $)

Die Rays hatten 2026 nur vier Spieler mit einem Gehalt von über 6 Mio. $ und die viertniedrigste Gehaltsliste der MLB. Vor seinem letzten Schiedsverfahrensjahr ist McClanahan daher ein naheliegender Handelskandidat. Der zweimalige All-Star zeigte sich nach seiner Rückkehr von einer Saison 2025, die wegen einer Tommy-John-Operation verloren ging, stark. Er kommt auf einen ERA von 3,10, einen WHIP von 1,11 und 562 Strikeouts in 522,2 Karriere-Innings.

18. SP George Kirby, Seattle Mariners (Alter: 28)
Statistiken: 30 GS, 4,33 ERA, 1,40 WHIP, 148 K, 174,2 IP, 1,4 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2028 (Prognose für 2027: 9,8 Mio. $)

Auch nachdem die Mariners am Deadline gehaltsmäßig Luis Castillo abgegeben haben, ist es gut möglich, dass sie in diesem Winter einen ihrer Startpitcher anbieten, um im Offensivbereich nachzurüsten. Mit zwei Jahren verbleibender Club-Kontrolle und einem schwächeren Jahr 2026 ist Kirby der unwahrscheinlichste Kandidat der drei Mariners-Starter auf dieser Liste. Dennoch besitzt er erheblichen Wert.

Plätze 17 und 16

17. 2B Ketel Marte, Arizona Diamondbacks (Alter: 32)
Statistiken: 141 G, 107 OPS+, .249/.316/.432, 56 XBH (22 HR), 2,5 WAR
Vertrag: 4 Jahre, 77,8 Mio. $ verbleibend, 11,5 Mio. $ Spieleroption für 2031

Marte hat im Jahr 2026 10-and-5-Rechte erworben und kann somit jeden Trade ablehnen. Abseits des Platzes gab es jedoch genug Turbulenzen, sodass ein Tapetenwechsel denkbar ist. Auch in einem für seine Verhältnisse schwachen Jahr zählte er zu den besten offensiven Zweitbasemen der Liga.

16. SP Jacob deGrom, Texas Rangers (Alter: 38)
Statistiken: 31 GS, 4,20 ERA, 1,14 WHIP, 201 K, 162,2 IP, 1,7 WAR
Vertrag: 1 Jahr, 37 Mio. $ verbleibend

Die Rangers sollen deGrom am Deadline gebeten haben, auf seine volle No-Trade-Klausel zu verzichten. Er lehnte ab. Das muss jedoch nicht bedeuten, dass er seine Meinung nicht ändert, wenn der Club in diesem Winter umbaut. Da er in der letzten Saison seines Fünfjahresvertrags über 185 Mio. $ steht, ist sein Vertrag nicht mehr das Hindernis, das er vor ein oder zwei Jahren gewesen wäre.

Plätze 15 und 14

15. SS Corey Seager, Texas Rangers (Alter: 32)
Statistiken: 102 G, 112 OPS+, .227/.312/.424, 36 XBH (20 HR), 3,2 WAR
Vertrag: 5 Jahre, 157,5 Mio. $ verbleibend

Ein Jahresgehalt von 31,5 Mio. $ für die nächsten fünf Saisons und seine lange Verletzungshistorie machen es den Rangers nicht leicht, Seager abzugeben. Dennoch bleibt er ein Star, wenn er gesund ist. Da die Shortstop-Klasse bei den Free Agents dünn besetzt ist, rückt der Handelsmarkt in den Fokus. Für Teams, die nicht bereit sind, den hohen Preis für Spieler wie Zach Neto oder Otto Lopez zu zahlen, könnte die Übernahme von Seagers Gehalt zu einem geringeren Abgabepreis eine Alternative sein.

14. 3B Isaac Paredes, Houston Astros (Alter: 27)
Statistiken: 155 G, 127 OPS+, .262/.360/.447, 53 XBH (25 HR), 4,0 WAR
Vertrag: 13,4 Mio. $ Club-Option für 2027

Die Astros stehen an einem interessanten Scheideweg. Die Startrotation muss neu aufgebaut werden, und ältere Stars wie Jose Altuve und Carlos Correa sowie zwei wichtige Schlagmänner, Paredes und Jeremy Peña, nähern sich dem Free-Agency-Markt. Ein größerer Umbau wäre sinnvoll, doch selbst bei einem bloßen Nachjustieren bleibt Paredes ein logischer Handelskandidat. Grund dafür ist das Überangebot im Infield und seine verbleibende Kontrollzeit von einem Jahr.

Plätze 13 und 12

13. OF Steven Kwan, Cleveland Guardians (Alter: 29)
Statistiken: 151 G, 110 OPS+, .282/.382/.349, 27 XBH (3 HR), 5,3 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2027 (Prognose für 2027: 11,3 Mio. $)

Kwan war 2026 mit einem Gehalt von 7,725 Mio. $ der drittbestbezahlte Spieler im Kader der Guardians. Für die kommende Saison wird ein Anstieg auf deutlich über 10 Mio. $ erwartet. Die Guardians gehören zu den Teams mit den niedrigsten Gehaltslisten im Baseball, und Kwan gilt seit Jahren als spekulativer Handelskandidat. Vor seinem letzten Kontrolljahr würde ein Wechsel zur Organisationsphilosophie passen. Der Aufstieg von Chase DeLauter und die Verpflichtung von Jo Adell haben das Outfield in Cleveland zudem verbessert.

12. SP Emerson Hancock, Seattle Mariners (Alter: 27)
Statistiken: 25 GS, 3,57 ERA, 1,14 WHIP, 126 K, 138,2 IP, 2,7 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2030 (Prognose für 2027: Mindestgehalt)

Vor der Saison galt Hancock in Seattle als sechster Starter. Als Bryce Miller verletzt ausfiel, bekam er die Chance in der Eröffnungsrotation. Der frühere Sechste der Draft-Gesamtwertung nutzte sie und kam in seinen ersten sieben Starts auf einen ERA von 2,59 bei 41,2 Innings. Danach sicherte er sich einen festen Platz in der Rotation. Seine vier verbleibenden Kontrolljahre machen ihn deutlich wertvoller, als es seine bisherige Bilanz vermuten lässt.

Plätze 11 und 10

11. SP Reid Detmers, Los Angeles Angels (Alter: 27)
Statistiken: 32 GS, 3,36 ERA, 1,04 WHIP, 211 K, 185,0 IP, 4,2 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2028 (Prognose für 2027: 7,5 Mio. $)

Detmers zeigte 2025 eine starke Saison aus dem Bullpen der Angels, nachdem er im Jahr zuvor bei 17 Starts einen schwachen ERA von 6,70 hatte. Das brachte ihm eine weitere Chance in der Rotation. Am Ende landete er in der AL unter den Top 10 bei Strikeouts (211, Platz 4), Innings (185,0, Platz 6) und Pitcher-WAR (4,2, Platz 8). Sein Wert dürfte für ein Team, das gerade eine 100-Niederlagen-Saison hinter sich hat und einen längst fälligen Umbau braucht, kaum jemals höher sein.

10. SP Logan Gilbert, Seattle Mariners (Alter: 29)
Statistiken: 32 GS, 3,73 ERA, 1,09 WHIP, 205 K, 186,0 IP, 3,3 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2027 (Prognose für 2027: 15,4 Mio. $)

Da die Verhandlungen über eine Vertragsverlängerung kaum vorankommen und die Free Agency nach der Saison 2027 naht, könnte Gilbert ganz oben auf der Liste stehen, falls die Mariners eine ihrer Rotationsoptionen zu Geld machen wollen. In den vergangenen fünf Saisons gehörte er zu den konstantesten Startpitchern des Baseballs. Er kommt auf einen ERA von 3,46 und einen WHIP von 1,05 und hat im Schnitt 192 Strikeouts und 180 Innings pro Jahr.

Plätze 9 und 8

9. SP Joe Ryan, Minnesota Twins (Alter: 30)
Statistiken: 27 GS, 3,79 ERA, 1,16 WHIP, 159 K, 144,2 IP, 2,1 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2027 (Prognose für 2027: 9,6 Mio. $)

Die Twins einigten sich im vergangenen Januar mit Ryan ohne Schiedsverfahren und fügten zudem eine 13-Mio.-$-Mutual-Option für 2027 hinzu. Der Club wird die Option voraussichtlich mit einer Ablösesumme von 100.000 $ ablehnen, zugunsten einer deutlich niedrigeren Schiedsverfahrensprognose. Ryan könnte jedoch auf den Büchern eines anderen Teams landen, falls die Twins einen weiteren Schritt Richtung Umbau gehen. Im vergangenen Jahr hielten sie eisern an Byron Buxton und Ryan als Bausteine fest. Nach einer Bilanz von 29 Siegen und 36 Niederlagen in der zweiten Saisonhälfte und einer zweiten Saison in Folge mit negativer Bilanz könnten nun größere Veränderungen anstehen.

8. SS Jeremy Peña, Houston Astros (Alter: 29)
Statistiken: 112 G, 124 OPS+, .277/.325/.477, 43 XBH (22 HR), 3,7 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2027 (Prognose für 2027: 13,1 Mio. $)

Als Peña im Juni 2025 Scott Boras als neuen Agenten verpflichtete, sank die Wahrscheinlichkeit eines langfristigen Vertrags vor dem Free-Agent-Markt für die Astros deutlich. Eine offene AL West bewog die Astros letztlich, am Deadline nicht zu verkaufen. Selbst wenn sie sich für 2027 weiterhin als Contender sehen, bleibt ein Wechsel Penas, bevor sie ihn als Free Agent verlieren, eine Option.

Plätze 7 und 6

7. C William Contreras, Milwaukee Brewers (Alter: 28)
Statistiken: 147 G, 108 OPS+, .270/.341/.417, 46 XBH (18 HR), 2,9 WAR
Vertrag: 14,5 Mio. $ Club-Option für 2027

Die Brewers haben die Gewohnheit, ihre Starspieler abzugeben, wenn sich deren Free Agency nähert. Dazu zählen Josh Hader, Corbin Burnes, Devin Williams und Freddy Peralta. Das macht Contreras zu einem Kandidaten für einen Trade, insbesondere wenn der Club den früheren Top-Prospect Jeferson Quero als internen Ersatz für geeignet hält.

6. C Shea Langeliers, Athletics (Alter: 28)
Statistiken: 106 G, 118 OPS+, .262/.328/.474, 44 XBH (23 HR), 3,4 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2028 (Prognose für 2027: 8,7 Mio. $)

Langeliers stand beim All-Star Game 2026 in der Startaufstellung und ging mit einem OPS von .807 und 21 Home Runs in die Pause. Ein Meniskusriss im rechten Knie begrenzte ihn in der zweiten Saisonhälfte auf 20 Spiele. Im September kehrte er für 13 Spiele zurück, um potenziellen Interessenten zu zeigen, dass er gesund ist. Die Athletics haben in den vergangenen Jahren mehrere Mitglieder ihres jungen Offensivkerns langfristig gebunden, Langeliers gehörte jedoch nicht dazu. Er könnte der Baustein sein, den sie abgeben, um eine der schwächsten Rotationen des Baseballs zu verbessern.

5. C Hunter Goodman, Colorado Rockies (Alter: 27)
Statistiken: 138 G, 115 OPS+, .245/.310/.529, 63 XBH (41 HR), 2,6 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2029 (Prognose für 2027: 6,2 Mio. $)

Nur sieben Spieler im gesamten Baseball haben in den vergangenen zwei Saisons mehr Home Runs geschlagen als die 72 von Hunter Goodman. Seine 41 Long Balls in diesem Jahr lagen in der NL gemeinsam mit Braves-Slugger Matt Olson auf Platz drei der Rangliste.

Auswärts zeigte er deutlich bessere Werte (.882 OPS, 25 HR) als zu Hause (.791 OPS, 16 HR). Die Zahlen sind also nicht allein dem Coors Field geschuldet. Zudem hat er sich zu einem brauchbaren Defensivspieler hinter dem Schlagmal entwickelt, doch sein Schlag wird seinen Wert immer bestimmen.

Nach der vierten 100-Niederlagen-Saison in Folge darf bei den Rockies, die nach Wegen zur Verbesserung suchen, nichts tabu sein. Der Preis wird wegen seiner verbleibenden Kontrollzeit hoch sein, doch er könnte die wirkungsvollste Power-Option auf dem Markt sein.

Plätze 4 und 3

4. SS Zach Neto, Los Angeles Angels (Alter: 25)
Statistiken: 157 G, 118 OPS+, .239/.330/.436, 63 XBH (27 HR), 5,2 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2029 (Prognose für 2027: 9,8 Mio. $)

Mit drei aufeinanderfolgenden Saisons mit jeweils 20 Home Runs, 20 gestohlenen Bases und 5,0 WAR hat sich Zach Neto zu einem der besten Allround-Shortstops im Baseball entwickelt. Dennoch erhält er selten die Aufmerksamkeit, die er verdient, weil er für ein Franchise spielt, das bereits elf Saisons in Folge mit negativer Bilanz beendet hat.

Die Angels machten am Deadline einen Schritt in Richtung Umbau und gaben einige kontrollierbare Spieler ab, darunter José Soriano, Jo Adell und Ryan Zeferjahn. Ihre beiden wertvollsten Handelsoptionen, Neto und Linkshänder Reid Detmers, behielten sie jedoch.

Der Status der Angels als ewige Verlierer und ihre neu gewonnene Bereitschaft, kontrollierbare Spieler abzugeben, sollten Neto zu einem der meistdiskutierten Handelskandidaten des Winters machen.

3. RP Mason Miller, San Diego Padres (Alter: 28)
Statistiken: 66 G, 38 SV, 1,67 ERA, 0,90 WHIP, 16,6 K/9, 3,1 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2029 (Prognose für 2027: 8,1 Mio. $)

Vor dem Trade-Deadline 2026 bewegten sich die Padres zwischen Käufer- und Verkäuferrolle. Mason Miller wurde als einer der Top-Spieler genannt, die den Club verlassen könnten. Bevor sich die Padres für den Einstieg in den Kaufmodus entschieden, holten sie Casey Mize und Robbie Ray.

Da Adrián Morejón und Jason Adam als Free Agents gehen könnten, werden die Padres zögern, ihren All-Star-Closer abzugeben. Sein Wert ist jedoch so hoch, dass es töricht wäre, sich Angebote nicht zumindest anzuhören.

Die Padres mussten einen Prospect der Spitzenklasse, Leo De Vries, abgeben, um Miller von den Athletics loszueisen. Sollte ein ähnliches Angebot auf den Tisch kommen oder ein Team bereit sein, einen kontrollierbaren Startpitcher abzugeben, könnte Miller erneut den Club wechseln.

Plätze 2 und 1

2. SS CJ Abrams, Washington Nationals (Alter: 26)
Statistiken: 152 G, 127 OPS+, .261/.336/.497, 67 XBH (33 HR), 5,1 WAR
Vertrag: Schiedsverfahren bis 2028 (Prognose für 2027: 10,2 Mio. $)

Die Nationals beendeten die Saison unter den MLB-Führenden bei erzielten Runs (821, Platz 3), Home Runs (210, Platz 6) und OPS (.744, Platz 3). Dazu trug ein Durchbruch von CJ Abrams in der Offensive maßgeblich bei.

Nach einem 109 OPS+ mit 19 Home Runs und 31 gestohlenen Bases im Jahr 2025 erreichte er mit seiner ersten Saison mit 30 Home Runs und 30 gestohlenen Bases ein neues Niveau. Dazu kamen 106 RBI, die ihn in der NL auf Platz vier brachten.

Die Nationals gaben im vergangenen Winter Starter MacKenzie Gore ab, während sie weiter am Wiederaufbau für eine Playoff-Teilnahme arbeiteten. Dasselbe könnten sie mit Abrams tun, wenn das richtige Paket an Talenten ihre langfristigen Perspektiven genug verbessert, um den Wechsel eines zunehmend teuren Stars zu rechtfertigen.

1. OF Ronald Acuña Jr., Atlanta Braves (Alter: 28)
Statistiken: 107 G, 118 OPS+, .255/.345/.451, 39 XBH (20 HR), 1,9 WAR
Vertrag: 17 Mio. $ Club-Option für 2027 und 2028

Ein Chor von Buhrufen empfing Ronald Acuña Jr., als er im siebten Inning von Spiel 4 der NLDS mit einem Grounder ausschied. Er ließ einen Runner auf zweiter Base stehen und stand in den Playoffs bei 3-für-24 ohne einen einzigen RBI.

War das sein letzter Schlag im Trikot der Braves?

Der NL-MVP von 2023 und Gesicht des Franchises hatte eine gute, aber nicht großartige Saison 2026. Unmittelbar nach dem Playoff-Aus entfernte er die Braves aus seinem Instagram-Account, was Spekulationen über eine mögliche Trennung in diesem Winter befeuerte.

Mit zwei vernünftigen Club-Optionen über jeweils 17 Mio. $ für die nächsten beiden Saisons wirkt sein Vertrag eher wertsteigernd als belastend, anders als bei einigen anderen Spielern auf dieser Liste. Der Preis wird astronomisch sein, doch die Rendite könnte einer der zehn besten Spieler des Sports sein, wenn er wieder auf Spitzenniveau zurückfindet.

Leave a Comment